Судостроение

Первый в России современный круизный лайнер будет заложен 15 августа

Первый в современной России круизный лайнер будет заложен 15 августа 2016 года на судостроительном заводе "Лотос" (г. Нариманов, Астраханская область). Мероприятие приурочено к заседанию Госсовета в Волгограде, посвященному развитию внутренних водных путей России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в областном министерстве промышленности, транспорта и природных ресурсов.
 
"Сейчас идет подготовка к этому событию. Закладка круизного судна должна состояться 15 августа, в понедельник. Планируется, что будет вестись трансляция из Астрахани в Волгоград", — рассказал собеседник издания.
 
Напомним, в августе этого года планируется закладка двух пассажирских судов. Площадкой для строительства второго лайнера выбран нижегородский завод "Красное Сормово".

Как сообщалось ранее, будущий российский круизный лайнер представляет собой четырехпалубное судно длиной 141 м, шириной 16,5 м и вместимостью 300 пассажиров. Стоимость одного лайнера достигнет порядка 2,5 миллиарда рублей при сроке окупаемости 15-25 лет. Первое судно планируется построить к 2019 году по заказу Московского речного пароходства.
 
На сегодняшний день в российском проектном арсенале существует проект круизного судна PV300VD разработки "Морского Инженерного Бюро". Оно предназначено для работы на внутренних линиях между Москвой и Санкт-Петербургом, а также для выходов в морские районы - в первую очередь Каспийского региона, в Азовское и Черное моря.

Фото: пресс-служба ОЭЗ "Лотос"
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально