Судостроение

ОПК создаст информационно-управляющую систему для крейсера "Адмирал Нахимов"

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создает новую информационно-управляющую систему для тяжелого атомного ракетного крейсера "Адмирал Нахимов" проекта 1144 ("Орлан"). Её установят в рамках работ по ремонту и модернизации корабля. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на секретаря ОПК Леонида Хозина.

По данным источника, существующая на крейсере информационно-справочная система нуждается в расширенном наборе параметров.

"Предполагается, что мы значительно расширим ее возможности. Создается серьезная административная сеть, которая включает внутреннюю связь, хранилища данных, сеть видеотрансляции, интеллектуальную систему поддержки принятия решений должностными лицами," — цитирует издание представителя корпорации.

Напомним, ТАРКР Северного флота "Адмирал Нахимов" находится на модернизации на Севмаше с 1999 года. Её окончание запланировано на 2018 год.

Как ранее сообщали СМИ, главным приобретением крейсера станет обновленное вооружение: на смену ракетному "Граниту" придут УКСК — новейшие универсальные корабельные стрельбовые комплексы, заряжаемые как противолодочными ракето-торпедами, так и крылатыми ракетами высокой дальности. Боезапас крейсера при этом увеличится с 20 до 80 ракет за счет компактности комплексов.
 
Тяжелый атомный ракетный крейсер проекта 1144 ("Орлан") — справка

Разработчик проекта — Северное ПКБ.

Серия из четырех тяжёлых атомных ракетных крейсеров была построена на Балтийском заводе с 1977 по 1996 год. Предназначены они для поражения крупных надводных и береговых целей, обеспечения комплексной противовоздушной и противолодочной обороны, а также для обеспечения конвоев и десантных отрядов на переходах морем и в районах высадки.

Водоизмещение (полное) - 25 860 т 
Длина - 250,1 м
Ширина - 28,5 м 
Осадка 10,3 м
Скорость хода - 31 узел 
Автономность плавания - 60 суток
Дальность плавания - неограниченная
Экипаж - 759 человек
 
Фото: warfiles.ru

 




 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ОАО "Объединенная приборостроительная корпорация" (В составе "ГК Ростех")»

Актуально