Судостроение

Российский ракетный катер Р-32 вошел в состав ВМС Египта

4 августа 2016 года на египетской военно-морской базе Рас-эт-Тин в Средиземном море состоялась церемония передачи в состав ВМС Египта большого ракетного катера Р-32, принадлежавшему ВМФ России. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минобороны АРЕ.

По информации открытых источников, в составе египетского флота корабль получил название Ahmed Fadel.
 
Р-32 — головной ракетный катер проекта проекта 12421 ("Молния") — был заложен в 1994 году на судостроительном заводе "Вымпел" (Рыбинск, Ярославская обл.) как экспортный вариант РК проекта 12411М. Спущен на воду в 1999 году. Вошел в состав Черноморского флота в мае 2000 года, затем, с 2008 года — Каспийской флотилии, в 2013 году перешел на Балтийский флот. 

По данным блога Центра анализа стратегий и технологий, несмотря на то что корабль числился в составе ВМФ России, фактически  он не вводился в боевой состав и оставался на консервации. Поиск импортера был связан с тем, что Туркмения, которая первоначально должна была приобрести катер, отказалась от него.
 
Основу его вооружения составляет ракетный комплекс "Москит" со сверхзвуковой крылатой ракетой 3М80, дальность стрельбы которой достигает 120 км.

Фото: whoswhos.org
 
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально