Судоходство

После реконструкции через Панамский канал прошел первый газовоз СПГ

В июне 2016 года после реконструкции был открыт Панамский канал, а в конце через него прошел первый газовоз, "Maran Gas Apollonia".

С 1914 года через Панамский канал прошло более миллиона судов, однако многие крупнотоннажные суда из-за своих размеров вынуждены были идти в обход (через Мыс Доброй Надежды). Время, затрачиваемое на транспортировку грузов этим маршрутом, в 1,5 раза превышает время по пути через "Панаму". 
 
После реконструкции канал могут проходить суда длиной до 366 м, шириной 49 м и осадкой до 15,2 м (Post Panamax). Это, конечно, не решение всех проблем, поскольку уже сейчас существуют суда с большими размерениями, но, на наш взгляд, огромный шаг вперед. 
 

Открытие Панамского канала в июне 2016 года ознаменовало проход китайского контейнеровоза, а в конце июля через "Панаму" прошел первый газовоз, "Maran Gas Apollonia" (дедвейт – свыше 90 тыс тонн), осуществляющий перевозку СПГ из США в Азию. 

По понятным причинам на канал возлагаются огромные надежды в плане развития перевозок сланцевого газа по маршруту США-Азия, а также контейнерных перевозок между Восточной Азией и штатами. Время перевозок составляет порядка 20 дней, что на 10 дней меньше времени транспортировки через Суэцкий канал. 
 
 
Расширение Панамского канала также выгодно для республики Тринидад и Тобаго, еще одного экспортера СПГ, а также открывает новые возможности для Перу в качестве поставщика газа в страны Северной Атлантики.

Использование более коротких маршрутов позволит не только сократить затраты на транспортировку СПГ, но и снизить выбросы углерода в атмосферу. 
 
Наконец, увеличение объема поставок американского газа на азиатский рынок может снизить давление на европейский рынок.

Фото: shell.com
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально