Судостроение

ВМФ России усилит свой арктический флот

Военно-морской флот России планирует укрепить свой состав специальной группировкой кораблей и ледоколов для защиты островов и арктического побережья страны. Об этом "Известиям" рассказал советник генерального директора Крыловского государственного научного центра Валерий Половинкин.

Уточняется, что на российских верфях будут построены военные ледоколы и ударные корабли ледового класса, оснащенные как артиллерийским, так и ракетным вооружением.  

"Даже при поддержке ледокольного флота обычные боевые корабли не могут свободно действовать в арктических широтах. Толщины бортов даже самых современных из них не хватает для того, чтобы выдержать воздействие колотого льда. Вместе с тем стоит задача постоянного присутствия в регионе" , — рассказал изданию советник.
 
Напомним, в настоящее время на "Адмиралтейских верфях" для вспомогательного флота ВМФ РФ ведут строится дизель-электрический ледокол "Илья Муромец" проекта 21180. К концу 2017 года оно будет передано заказчику - Министерству оборону России и отправится на службу в составе Северного флота.

Фото: sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально