Судостроение

На ледоколе "Виктор Черномырдин" установили движительно-рулевую систему

20 июля 2016 г. "Балтийский завод-Судостроение" завершил один из главных этапов постройки нового судна — монтаж движительно-рулевой системы Azipod на линейном дизельном ледоколе проекта 22600 "Виктор Черномырдин". Работы были выполнены под контролем специалистов поставщика систем Азипод – фирмы "АВВ". Об этом сообщает пресс-служба петербургской верфи.
 
Монтаж комплекса впервые производился при помощи специального подъемного модуля, который обеспечивает высокую точность установки оборудования, позволяя регулировать угол наклона подъемной платформы во всех плоскостях. Модуль был спроектирован и изготовлен на Балтийском заводе.
 
"Винто-рулевой комплекс ледокола уникальный и не имеет аналогов в мировом судостроении: в комплексе предусмотрены две расположенных побортно винто-рулевых колонки типа Azipod мощностью по 7,5 МВт и центральный валопровод с винтом фиксированного шага мощностью 10 МВт", — отмечается в сообщении.
 
Данная установка может вращаться вокруг вертикальной оси на 360°, наделяет судно повышенной маневренностью по курсу и скорости по сравнению с обычными движительными установками. 
 
На сегодняшний день, по данным предприятия, готовность ледокола составляет 40%. Спуск судна на воду запланирован на IV квартал 2016 года.

Дизельный ледокол проекта 22600 — справка

Разработчик проекта — ПКБ "Петробалт".
 
Предназначен как для самостоятельной проводки судов, так и для работы в качестве вспомогательного судна в составе сложных караванов на трассе Северного морского пути. Также ледокол может применяться для буксировки, оказания помощи и аварийно-спасательных работ в ледовых условиях и на чистой воде. 
 
Судно строится  на класс Российского Морского Регистра судоходства.
 
Класс — Icebreaker8 
Водоизмещение 22 258 т
Длина максимальная 142.4 м
Ширина максимальная 29 м
Осадка наименьшая 8.5 м
Осадка наибольшая 9.5 м
Мощность силовой установки 25 МВт
Скорость – ок. 17 узлов
Автономность 60 суток
Ледопроходимость 2 м
Экипаж 38 чел.

Фото: пресс-служба БЗ
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ПКБ "Петробалт", ООО»

Актуально