Судостроение

ВМФ России получит новые АПЛ четвертого поколения в 2018 году

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения "Князь Владимир" проекта 955А ("Борей") и многоцелевая атомная подлодка с крылатыми ракетами "Казань" проект 885М ("Ясень-М") будут переданы ВМФ России на год позже, в 2018 году. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой источник в российском оборонно-промышленном комплексе.
 
Согласно заключенным контрактам, обе субмарины  планировалось сдать флоту в 2017 году.
 
По данным источника, АПЛ "Казань" будет спущена на воду в декабре 2016 года, а "Князь Владимир" — в марте 2017-го.
 
Кроме того, как сообщает источник, в 2019 году в состав ВМФ будут включены еще по одной подлодке обоих проектов: "Князь Олег" ("Борей-А") и "Новосибирск" ("Ясень-М") будут готовы к службе в 2021 и 2023 гг. соответственно.

Планируется, что все построенные подводные лодки базовых и модернизированных проектов обеспечат пополнение Северного и Тихоокеанского флота поровну. "Каждый из этих флотов должен получить по четыре "Борея": североморцы - один базового и три усовершенствованного проекта, тихоокеанцы - два базового проекта и два усовершенствованного", — уточнил собеседник издания.

Также четыре базовых "Ясеня" отправятся на север, а на Дальний Восток — три многоцелевых субмарины усовершенствованного проекта.

Напомним, в настоящее время на Севмаше строится серия российских атомных подводных лодок четвёртого поколения проекта 955А ("Борей"), разработанного ЦКБМТ "Рубин". Головной корабль — "Юрий Долгорукий" в составе Северного флота, второй — "Александр Невский" и третий — "Владимир Мономах" — в составе Тихоокеанского флота. Четвёртый — "Князь Владимир", пятый — "Князь Олег", и шестой — "Генералиссимус Суворов" в процессе постройки. Седьмой — "Император Александр III" заложен 18 декабря 2015.
 
Подводные лодки проекта 885 "Ясень" разработки СПМБМ "Малахит" — многоцелевые атомные подводные лодки c крылатыми ракетами четвёртого поколения. Головной корабль проекта "Северодвинск" вошёл в состав Северного флота, последующие — "Казань", "Новосибирск", "Красноярск" и "Архангельск" строятся по усовершенствованному проекту 885М "Ясень-М".

Фото: topwar.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально