Судостроение

Российские атомные субмарины 5-поколения оснастят новой баллистической ракетой "Сармат"

В России стартуют разработки новой баллистической ракеты. Государственный ракетный центр имени академика В.П. Макеева (ГРЦ) получил государственный контракт на проведение опытно-конструкторской работы по ее созданию. Как сообщают "Известия", предположительно ракета предназначена для вооружения российских атомных подводных лодок пятого поколения "Хаски", проектируемых ЦКБ "Рубин"
 
"В настоящий момент мы выполняем несколько контрактов с Минобороны по разработке сухопутных и морских баллистических ракет. Это новая тяжелая баллистическая ракета "Сармат" для обновления сухопутной группировки, а также опытно-конструкторские работы по новой перспективной машине", — приводит издание слова главного конструктора ГРЦ Владимира Дегтяря.

По данным источника издания, новое оружие потенциально заменит созданную в Московском институте теплотехники межконтинентальную баллистическую ракету морского базирования "Булава". Последняя разработана для оснащения стратегических атомных подлодок класса "Борей" усовершенствованного проекта ("Борей-А"), приступить к строительству которых планируется не ранее 2030 года.

Фото: ya-russ.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально