Судостроение

На "Лотосе" завершено строительство танкера "Яков Гунин"

Судостроительный завод "Лотос" (г. Нариманов, Астрахансокая область) передал заказчику - Московскому речному пароходству (МРП) - танкер проекта RST25 "Яков Гунин", сообщает пресс-служба предприятия.

"Яков Гунин" — самоходное нефтеналивное судно дедвейтом около 6610 тонн смешанного (река-море) класса с 6 грузовыми танками. Предназначен он для перевозки сырой нефти и нефтепродуктов, в том числе бензина, без ограничения по температуре вспышки, с возможностью одновременно перевозить грузы 2 разных сортов. Спущен на воду 28 сентября 2015 года. 

Это второе судно типа "река-море" проекта RST25, построенное на предприятии. Головной танкер "Сергей Терсков"  был сдан в эксплуатацию МРП 7 апреля 2016 года. Третье судно было заложено 25 марта 2016 года и, в отличие от своих предшественников, строится как танкер-продуктовоз-химовоз, способный перевозить не только обычные нефтегрузы, но и растительные масла и химические грузы. Это судно  будет передано судоходной компании "Волготранс" (г. Астрахань).

Проект RST25 разработан Морским инженерным бюро с учетом специальных требований российских и мировых нефтяных компаний, а также требования экологического класса Российского Речного Регистра ЭКО 3 ("CLEAN DESIGN" в обозначении DNV).

 Фото: пресс-служба СЗ "Лотос"
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально