Судостроение

В Екатеринбурге наладили выпуск двигателей нового поколения

Уральский дизель-моторный завод (УДМЗ, Екатеринбург) запустил производство по выпуску двигателей нового поколения ДМ-185. Их мощность достигает от 1 до 4 тыс. кВт. Об этом сообщают федеральные СМИ. 
 
Вывести предприятие на полную мощность планируется к 2018 году, передает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, присутствовавшего на церемонии открытия комплекса. "Полностью завод должен выйти на заданную мощность к 2018 году, включая дизельные установки для судостроения, что крайне важно, поскольку старые модификации уже устарели, требуют соответствующей модернизации. Запуск новой модификации даст возможность в том числе модернизировать ранее выпускаемые двигатели", — цитирует его слова издание. 
 
Новейшие дизельные двигатели найдут свое применение как в гражданском судостроении, так и в кораблестроении. Одним из потенциальных заказчиков предприятия, по словам министра, рассматривается и Объединенная судостроительная корпорация.
 
По информации министра, реализация проекта по созданию данного производства стала возможна благодаря гранту, полученному УДМЗ от Минпромторга РФ, в рамках реализации госпрограммы дизельного двигателестроения в объеме 500 млн руб, уточняют источники. В 2015 году екатеринбургский завод получил льготный заем от Фонда развития промышленности в размере 300 млн руб. Общий объем инвестиций в предприятие превысил 2 млрд рублей.

При разработке данного оборудования были совмещены топливная система фирмы Bosch и российская система управления.

Фото: frprf.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Департамент судостроительной промышленности и морской техники (Минпромторг)»

Актуально