Судоремонт

Северный флот получит отремонтированный БДК "Оленегорский горняк" в 2017 году

7 июля большой десантный корабль проекта 775 "Оленегорский горняк" прибыл на 33 судоремонтный завод (г. Балтийск) для проведения ремонта по техническому состоянию с продлением межремонтных сроков. Восстановление корабля займет более года. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
 
В ходе ремонта на БДК планируется произвести корпусные работы и ремонт механизмов. Значительная часть вооружения и военной техники будет модернизирована, а все механизмы и узлы пройдут освидетельствование. Речь идет о двигателях, системах трубопроводов, подводной и надводной частях корпуса, уточняет источник со ссылкой на сообщение директора по проектам 33 СРЗ В.К. Черепахина.
 
В настоящее время на площадке завода аналогичные работы выполняются на большом десантном корабле проекта 775 "Калининград".
 
Большой десантный корабль проекта 775 — справка 
 
Серия кораблей, построенных в 1974-1985 гг. на гданьской верфи "Stocznia Polnocna" для ВМФ СССР. Всего было построено 25 кораблей проекта 775 и 3 корабля модернизированного проекта 775М. Один из кораблей базового проекта, БДК-119, в 1979 году был передан Вооруженным силам Йемена. 
 
Предназначены они для высадки морского десанта на необорудованное побережье и переброски морем войск и грузов, а также для транспортировки различных видов бронетехники, в том числе танков.
 
БДК "Оленегорский горняк" стал пятым кораблем проекта и был включен в состав Северного флота 30 июня 1976 года.
 
Фото: armyman.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «33 Судоремонтный завод (33 СРЗ), АО»

Актуально