Судостроение

ВМФ РФ получит судно связи "Иван Хурс" на год позже

Судно связи "Иван Хурс" проекта 18280, строящееся на Северной верфи, будет передано ВМФ России на один год позже. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на представителя Объединенной судостроительной корпорации.

Напомним, в середине июня, по данным пресс-службы предприятия, на судно были установлены главные двигатели, произведенные на Коломенском заводе. К этому времени были готовы корпус и надстройка судна, велись достроечные и электромонтажные работы, грунтовка и изоляция помещений. В начальной стадии находилась окраска корпуса. 
 
Спустить судно на воду завод планировал осенью текущего года. По информации издания, мероприятие состоится в октябре, но срок сдачи заказа откладывается на один год.

"В соответствии с актуализированным графиком завершения строительства судно связи "Иван Хурс" будет передано Минобороны России в ноябре 2017 года", — цитирует собеседника газета. При этом сроки заключенного ранее контракта предполагают выполнение обязательств по строительству судна связи "Иван Хурс" в рамках четвертого квартала 2016 года.
 
"Иван Хурс" является первым серийным судном проекта 18280, строящимся для ВМФ России. Ранее в эксплуатацию было принято головное судно — "Юрий Иванов".
 
Судно связи проекта 18280 — справка
 
Разработчик проекта — Центральное конструкторское бюро "Айсберг".
 
Предназначено для обеспечения связи, управления флотом, ведения радиоразведки. Обладает повышенной экономичностью и улучшенными эксплуатационными характеристиками, оснащено современными электронными цифровыми системами управления, а также имеет широкую автоматизацию систем связи и радионаблюдения. 
 
Длина - 95м 
Ширина - 16м 
Скорость - 20 узлов
Дальность плавания -8000 миль 
Водоизмещение - 4000т
Экипаж - около 120 человек
Главная энергетическая установка: 
2 дизель-редукторных агрегата 5ДРА
 
Фото: cудно связи "Юрий Иванов" | topwar.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально