Судостроение

Судовые дизель-генераторы для ОИС "Алмаз" произведут и испытают в Петербурге

Энергомашиностроительное предприятие "Звезда-Энергетика" (Санкт-Петербург) заключило контракт на изготовление, проведение  испытаний и поставку судовых автоматизированных дизель-генераторов для научно-исследовательского судна "Алмаз" проекта 22010, заложенного 9 июня на ПСЗ "Янтарь" (Калининград). Об этом сообщает пресс-служба петербургского предприятия.
 
По данным источника, в комплект поставки войдут 4 главных судовых дизель-генератора мощностью 1600 кВт/2000 кВа  и  2 вспомогательных агрегата мощностью 1000 кВт/1350 кВа для напряжения бортовой сети  400В,  50 Гц.

Оборудование создается с учетом требований Морского регистра судоходства и соответствует классу автоматизации регистра AUT 1. Его предназначение — обеспечение электроэнергией бортовых потребителей и гребных электродвигателей пропульсивного комплекса  судна. 
 
"Указанные агрегаты станут примером локализованной продукции для нужд российского рынка судостроения", к отмечается в сообщении.
 
Согласно достигнутым между предприятиями договоренностям,  оборудование должно быть доставлено на калининградскую верфь в I квартале 2017 года.
 
Океанографическое исследовательское судно проекта 22010 "Алмаз" — справка

Разработчик проекта — ЦМКБ "Алмаз".
 
Судно с неограниченной зоной плавания предназначено для исследования толщи и дна Мирового океана. Для выполнения этих задач "Алмаз" получит глубоководные обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты типа "Русь" и "Консул". Кроме того, оно может использоваться в спасательных целях, а благодаря установленному на нем оборудованию — для поиска затонувших объектов на морском и океанском дне.
 
Водоизмещение — 5,2 тыс. т
Длина – 108,1 м
Ширина – 17,2 м

Фото: yantarshipyard.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Звезда-Энергетика, АО»

Актуально