Судостроение

ПЭБ "Академик Ломоносов" подготовлен к швартовным испытаниям

Сегодня, 1 июля 2016 года, плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" отправляется на швартовные испытания. Работы начаты в соответствии с календарно-сетевым графиком строительства, сообщает пресс-служба петербургского предприятия. 

По словам руководителя службы заказчика ("Росэнергоатом") Сергея Завьялова, швартовные испытания будут организованы по особой технологической схеме будут совмещены с достроечными работами в помещениях перегрузочного комплекса, аппаратных и машинных отделений.
 
Окончание швартовных испытаний намечено на 30 октября 2017 г., после чего готовая ПАТЭС "Академик Ломоносов" будет отправлена по Северному морскому пути к месту работы и подключена к береговой инфраструктуре, сооружаемой в порту г. Певеке. Готовность энергоблока к транспортировке должна быть достигнута к концу 2017 г. В сентябре 2019 г. "Росэнергоатом" планирует приступить к установке энергоблока на штатное место, а в осенью 2019 г. – начать испытания ПАТЭС и ввести ее в эксплуатацию.

Напомним, строительство головного плавучего энергоблока (ПЭБ) проекта 20870 с реакторными установками КЛТ-40С ведется на" Балтийском заводе-Судостроение". Главным конструктором, изготовителем и комплектным поставщиком оборудования этих РУ тепловой мощностью 150 МВт каждая является "ОКБМ Африкантов". Это автономный энергетический объект, который целиком создается на судостроительном заводе как несамоходное судно и затем буксируется морским или речным путем к месту его эксплуатации.
 
Головной ПЭБ "Академик Ломоносов" строится для плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) в г. Певек (Чукотский автономный округ). Ранее сообщалось, что завершение строительства и подготовка ПЭБ к буксировке на место базирования запланированы на ноябрь 2017 г. Ввод блока в эксплуатацию в составе ПАТЭС намечен на 2019 г.

ПАТЭС "Академик Ломоносов" — справка
 
Плавучая атомная теплоэлектростанция "Академик Ломоносов" — головной проект серии мобильных транспортабельных энергоблоков малой мощности, разработанный ОКБМ им. И.И. Африкантова. Согласно проекту, АСММ состоит из гладкопалубного несамоходного судна с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа. Длина судна - 144 метра, ширина - 30 метров. Водоизмещение - 21,5 тысячи тонн.
 
Назначение станции - получение электрической и тепловой энергии, а также опреснение морской воды. В сутки она может выдать от 40 до 240 тысяч тонн пресной воды. Установленная электрическая мощность каждого реактора - 35 МВт, тепловая мощность - 140 гигакалорий в час. Срок ее  эксплуатации составит минимум 36 лет: три цикла по 12 лет, между которыми необходимо осуществлять перегрузку активных зон реакторных установок.

Фото: пресс-служба Балтийского завода-Судостроение
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально