Судостроение

На Кировском заводе испытают турбогенераторы ледокола "Арктика"

Кировский завод в Петербурге станет испытательной площадкой главных турбогенераторов атомного ледокола «Арктика», строящегося на Балтийском заводе-Судостроение. Именно на этом предприятии установлен единственный в России стенд для испытания судовых паровых турбин мощностью до 70 мегаватт. В настоящее время специалисты заводов «Киров-Энергомаш» и «КировТЭК» — дочерних обществ ОАО «Кировский завод» — завершают строительно-монтажные работы на объекте, сообщила пресс-служба Кировского завода в Петербурге.

Модернизация стенда, прекратившего работу в начале 1990-х гг., происходит при поддержке Фонда развития промышленности Министерстве промышленности и торговли России.

С целью утилизации вырабатываемой в ходе испытаний электроэнергии завод на берегу Финского залива оборудуют распределительную подстанцию и нагрузочные модули.

Отмечается, что в будущем обновленное оборудование будет использоваться для проверки паровых судовых и корабельных турбин по заказу других российских предприятий.

«В перерывах между испытаниями судовых силовых установок стенд будет готов к выполнению заказов других российских производителей паровых турбин для кораблей ВМФ и судов гражданского флота», — отметил главный инженер завода «Киров-Энергомаш» Александр Князев.

Напомним, головной атомный ледокол проекта 22220 "Арктика" был спущен со стапеля Балтийского завода-Судостроение 16 июня 2016 г.
 
Универсальный атомный ледокол проекта 22220 — характеристики
 
Технический проект атомохода разработан специалистами ЦКБ "Айсберг" в 2009 году.
 
Благодаря двухосадочной конструкции судно способно работать как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. 
 
Длина - 173,3 м
Ширина - 34 м
Высота борта на миделе до ВП - 15,2 м
Осадка по конструктивной ватерлинии - 10,5 м
Минимальная рабочая осадка - 8,55 м
Водоизмещение - 33,54 тыс. тонн
Назначенный срок службы - 40 лет
Экипаж  - 75 человек
 
Фото: kzgroup.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально