События

ВМФ отправит новые РЛС "Подсолнух" на службу в Арктике

Министерство обороны России получит в 2017 году новейшие загоризонтные радиолокационные станции (РЛС) "Подсолнух". Их поставщиком станет ОАО "РТИ". Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на генерального директора предприятия Сергея Боева.
 
По данным агентства, одна из станций будет отправлена на боевое дежурство в Арктику. Специально для работы в арктических условиях РЛС "Подсолнух" была модернизирована.
 
"В 2017 году министерство обороны России планирует закупить для ВМФ несколько станций, которые будут развернуты в Арктике, а также на южном и западном рубежах России", — рассказал руководитель. Он также добавил, что в будущем ВМФ России развернет еще несколько таких станций.
 
Береговой загоризонтный радар обнаружения кораблей и самолетов "Подсолнух" был разработан концерном "РТИ" для российского Военно-морского флота. Работая в автоматическом режиме, он способен обнаружить, сопровождать и классифицировать за пределами радиогоризонта до трех сотен надводных кораблей и ста воздушных объектов, определять их координаты и выдавать по ним целеуказания. Государственные испытания радиолокатор прошел 10 лет назад. Новая РЛС смогла обнаруживать цели, ранее недоступные для радарных станций.

На сегодняшний день в эксплуатации находятся три радиолокационные станции в Охотском, Японском и Каспийском морях.

 
Фото: militariorgucoz.ru

Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально