Судостроение

"Красное Сормово" и "Лотос" приступят к строительству круизных судов в сентябре

Завод "Красное Сормово" (Нижний Новгород) и СЗ "Лотос" (Нариманов, Астраханская обл.) займутся строительством первых в России круизных судов. Первый пассажирский лайнер будет заложен на нижегородской верфи в сентябре 2016 года. Об этом стало известно в ходе Чебоксарского экономического форума из заявления и.о. вице-президента ОСК Михаила Калугина, передает ТАСС.
 
"Головной пассажирский лайнер этого проекта будет заложен на заводе "Красное Сормово" в начале сентября этого года, а второй будет заложен на заводе "Лотос", - сказал Калугин. Он также добавил, что в случае успешности проекта существует вероятность серийного строительства таких судов.
 
По словам Калугина, Чебоксарский электроаппаратный завод и "ВНИИР- Прогресс" рассматриваются как возможные поставщики оборудования на новые суда. 
 
Будущий российский круизный лайнер — это четырехпалубное судно длиной 141 м, шириной 16,5 м и вместимостью 300 пассажиров. Стоимость одного лайнера достигнет порядка 2,5 миллиарда рублей при сроке окупаемости 15-25 лет. Первое судно планируется построить к 2019 году по заказу Московского речного пароходства.

На сегодняшний день в российском проектном арсенале существует концепт круизного судна #PV300VD разработки "Морского Инженерного Бюро". Оно предназначено для работы на внутренних линиях между Москвой и Санкт-Петербургом, а также для выходов в морские районы - в первую очередь Каспийского региона, в Азовское и Черное моря.

Характеристики судна:

длина габаритная - 141 м;
длина между перпендикулярами - 135,36 м;
ширина габаритная - 16,82 м;
ширина расчетная - 16,60 м;
высота борта - 5,50 м;
осадка наибольшая - 3,20 м;
высота габаритная от ОП - 16,25 м;
экипаж и обслуживающий персонал - 90 чел.;
автономность по топливу - 15 сут.;
по прочим видам запасов - 10 сут.;
пассажировместимость - от 300 до 400 мест.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально