Судостроение

На буксире "Тамбей" поднят государственный флаг

23 июня 2016 года в на территории ФГУП "Атомфлот" в Мурманске состоялась  церемония поднятия Государственного флага на буксире "Тамбей", предназначенного для работы в порту Сабетта. Об этом сообщает управление коммуникаций Росатомфлота.
 
Напомним, 28 мая судно вышло из Новороссийска в порт приписки Мурманск. 
 
Генеральный директор предприятия Вячеслав Рукша назвал "Тамбей" "исключительно важным для всего технологического цикла работ в порту", передает источник. Его должна обеспечить быструю постановку и отвод от причалов судов с грузами.

Многоцелевой буксир "Тамбей", необходимый для обеспечения комплекса услуг в порту Сабетта, был построено на производственной площадке ООО "Краншип" (г.Темрюк, Краснодарский край). Он стало вторым судном, заказанным Росатомфлотом в рамках проекта "Портофлот". Церемония его спуска на воду состоялась 26 февраля 2016 года.
 
По условиям контракта, буксир "Тамбей" будет введен в эксплуатацию у берегов Ямала не позднее 1 июля. В настоящее время в проекте ОАО "Ямал СПГ" уже задействован один буксир "Пур".
 
Напомним, проект "Портофлот" предполагает строительство в России трех буксиров ледового класса, одного портового ледокола и одного ледокольного буксира. В реализации проекта для ФГУП "Атомфлот" задействованы верфи ООО "Краншип" и Выборгского судостроительного завода.
 
Многоцелевой буксир ледового класса Arc 4 "Тамбей"  — характеристики
 
Длина — 30, 87 м
Ширина — 11,2 м. 
Максимальная осадка — 4,93 м
Мощность — 3,84 мВт
Скорость на открытой воде — 13 узлов
Численность экипажа — 10 человек.
 
 Фото: управление коммуникаций Росатомфлота
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомфлот (Росатомфлот), ФГУП»

Актуально