Судостроение

БДК "Иван Грен" приступил к ходовым испытаниям в Балтийском море

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" (Калининград) приступил к ходовым испытаниям большого десантного корабля проекта 11711 "Иван Грен". Необходимые проверки пройдут при участии экипажа в составе моряков Северного флота, сдаточной команды предприятия и представителей контрагентов. Об этом накануне сообщила пресс-служба ПСЗ "Янтарь".

Как ранее сообщалось, 17 июня корабль прибыл на сдаточную базу в г. Балтийск. В этот день и был дан старт заводским ходовым испытаниям корабля, которые продлятся до сентября. Затем БДК ждут государственные испытания, их итогом станет его передача в состав Северного флота ВМФ России.

По информации источника, "Иван Грен" пройдет испытания на полигоне Балтийского флота в Балтийском море.

Напомним, БДК "Иван Грен", головной корабль проекта 11711, был заложен в 2004 году и спущен на воду в мае 2012 года. В 2015 году был заложен второй и, как стало известно, последний корабль серии — БДК "Петр Моргунов". Он будет передан флоту в 2018 г.
 
Планируется, что большие десантные корабли проекта 11711 заменят собой корабли проекта "Мистраль", построенные по заказу России во Франции, но не переданные ВМФ РФ. Проект был разработан специалистами Невского проектно-конструкторского бюро.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невское ПКБ, ОАО»

Актуально