События

Авианосец "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" вышел на тренировочный рейд

Тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" вышел на рейд с целью  тренировки летчиков палубной авиации, передает  "Интерфакс" со ссылкой на источник в судостроительной отрасли.

Авианосец прошел обслуживание и восстановление технической готовности на 35-м судоремонтном заводе (Мурманск).
 
"К 1 июля 2016 года корабль должен быть готов к испытаниям самолетов и вертолетов, которые будут базироваться на крейсере", — заявил в мае министр обороны РФ  Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания в российском военном ведомстве.

Как ранее сообщалось
, в начале июня 35 судоремонтный завод, филиал ЦС "Звездочка", начал подготовку к модернизации крейсера. Для обновления корабля в Мурманске будет создан крупнейший в стране док длиной 400 и шириной 80 метров. 
 
По информации советника гендиректора ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Валерия Половинкина, контракт на восстановление технической готовности крейсера будет подписан уже в июне, а до конца 2016 года будет выработано решение о модернизации корабля. Ранее собщалось, что приступить к обновлению авианосца планируется в первом квартале 2017 г., а завершить процесс — в течение 2-3 лет, к 2019 году.
 
Напомним, тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" разработки Невского ПКБ  — единственный корабль данного класса на вооружении современного ВМФ России. Несет службу в составе Северного флота.
 
Фото: radikal.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально