События

Сторожевой корабль "Адмирал Григорович" прибыл на базу в Севастополь

Головной сторожевой корабль проекта 11356 "Адмирал Григорович" прибыл на Черноморский флот к месту постоянного базирования в г. Севастополь. Об этом сегодня сообщают российские СМИ.


 
Как сообщалось ранее, 29 апреля корабль покинул Балтийск с целью межфлотского перехода. По информации Минобороны России, в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море экипаж подтвердил готовность к выполнению задач и совершил деловой заход на остров Мальта.
 
СКР "Адмирал Григорович" стал первым за последние 35 лет надводным кораблем дальней морской зоны, зачисленным в ЧФ.
 
Напомним, в настоящее время на калининградской верфи создается серия сторожевых кораблей проекта 11356 разработки ОАО "Северное ПКБ". Все они будут нести на службу на Черноморском флоте. Заказчиком проекта выступает Министерство обороны РФ. Названия корабли получили в честь прославленных российских адмиралов: И.К. Григоровича, Н.О. Эссена, С.О. Макарова, Г.И.Бутакова и В.И. Истомина. Головной СКР проекта "Адмирал Григорович" вошел в боевой состав ВМФ РФ 11 марта 2016 г. СКР "Адмирал Эссен" пополнил российский военно-морской флот 7 июня 2016 г. В III квартале этого года верфь рассчитывает передать третий корабль - "Адмирал Макаров".
 
Сторожевой корабль дальней морской зоны проекта 11356 — справка
 
Предназначен для уничтожения надводных кораблей и судов, подводных лодок и наземных объектов противника, дозорной службы, а также для патрулирования и охраны морских коммуникаций.
 
Поставка двигателей для первых СКР была организована предприятием "Зоря" - "Машпроект" (г. Николаев, Украина). Вторую партию из трех кораблей планируется оснастить двигателями отечественного производства.
 
По данным Минпромторга, в 2015 г. головным предприятием по изготовлению главных энергетических установок для кораблей этого проекта было выбрано НПО "Сатурн" (Рыбинск). Начало поставок газотурбинных двигателей на "Янтарь" намечено на конец 2017 - начало 2018 г.
 
Длина — 124,8 м
Ширина — 15,2 м
Осадка — 4,2 м
Полное водоизмещение — 4035 т
Скорость полного хода — 30 узлов;
Дальность плавания — 4 тыс. 850 морских миль (на скорости 14 узлов);
Автономность плавания — до 30 суток
Экипаж — 180 человек (в т.ч. 18 офицеров)
 
Фото: ic.pics.livejournal.com, glava.rk.gov.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально