Судостроение

На развитие инфраструктуры ОЭЗ "Лотос" направят 37 млрд рублей

На строительство инфрастурктурных объектов особой экономической зоны (ОЭЗ) Лотос потребуется порядка 37 млрд рублей. На первом  сообщил в интервью ТАСС губернатор Астраханской области Александр Жилкин.
 
По словам губернатора, план развития ОЭЗ предполагает разделение территории общей площадью в 983 га на 4 этапа освоения. В 2018 году планируется завершить инженерную подготовку территории, обустроить временные таможенные КПП, проложить коммунальные сети и автотранспортные дороги. Уже в этом году будет начато строительство по основным объектам.
 
Также Жилкин отметил, что ОЭЗ "Лотос" стала первой промышленной зоной России, созданной на базе судостроения.
 
Как ранее сообщалось, в марте этого года в Минпромторге представили сводный план загрузки судостроительного завода "Лотос" — якорного резидента одноименной особой экономической зоны. Предприятие в областном городе Нариманов создано с целью обновления российского флота судами класса река-море, а также строительства блок-модулей верхних строений стационарных платформ для разведки и добычи нефти и газа на континентальных шельфах морей и океанов.
 
Так, на мощностях завода запланировано строительство 36 судов дноуглубительного флота и рыбопромысловых судов. На предприятии также рассматривается возможность судопроизводства для речного круизного флота.
 
Особая экономическая зона "Лотос" занимает территорию на берегу Волги в Наримановском районе Астраханской области. Её общая площадь составляет 9,8 кв. км, под производственный комплекс отведено 6,2 кв. км. Резиденты зоны получат доступ к необходимой инфраструктуре: транспортной, так и инженерной. Ожидается, что к 2020 году здесь будет функционировать до 40 промышленных предприятий.
 
Фото: sezlotos.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально