Судоремонт

В Мурманске построят специальный док для модернизации авианосца "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов"

35 судоремонтный завод, филиал ЦС Звездочка в Мурманске, начал подготовку к модернизации тяжелого авианесущего крейсера проекта 1143.5 "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов".
 
Для обновления корабля будет создан крупнейший в стране док длиной 400 и шириной 80 метров, в котором смогут разместиться не только военные корабли различного класса, но и гражданские суда широкого диапазона водоизмещения, передает газета "Известия". В их число входят и строящиеся на Балтийском заводе-Судостроение (Санкт-Петербург) мощные атомные ледоколы проекта 22220.
 
Для этого на заводе будут объединены две доковые камеры, в настоящее время разделенные бетонной стенкой и оснащенные многотонными портовыми кранами. Так, до 400 м будет уравнена длина доков и построена новая причальная стенка с необходимым технологическим и портовым оборудованием, сообщает издание со ссылкой на советника гендиректора ФГУП "Крыловский государственный научный центр" Валерия Половинкина.
 
По словам советника, контракт на восстановление технической годности крейсера будет подписан уже в июне, а до конца 2016 года будет выработано решение о модернизации корабля. Ранее собщалось, что приступить к обновлению авианосца планируется в первом квартале 2017 г., а завершить процесс — в течение 2-3 лет, к 2019 году.

Напомним, сегодня тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов" разработки Невского ПКБ  — единственный корабль данного класса на вооружении ВМФ России.
 
Фото: radikal.ru
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально