События

В России стартовал конкурс студенческих проектов "Пионер-М"

28 мая 2016 года был запущен Всероссийский конкурс студенческих проектов научно-исследовательского судна "Пионер-М". Об этом в Севастполе сообщил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, передает ТАСС.
 
"Я думаю, что в дальнейшем у нас появится целая флотилия судов, которые будут работать в различных вузах России, готовящих специалистов для флота. Этот проект позволит создать судно, которое будет способно выполнить и учебные, и исследовательские задачи", — отметил Ливанов в обращении к студентам и преподавателям.
Напомним, в начале апреля Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) и Министерство образования и науки объявили конкурс на лучший проект научно-исследовательского судна "Пионер-М".

По информации министра,  предварительная стоимость проекта — 200 млн рублей, из которых 40 млн рублей пойдет на конструирование и сертификацию. Судно будет полностью построено в 2018 году на базе Севастопольского филиала ЦС "Звездочка".
 
Проект "Пионер-М" — справка

Инициатива СевГУ, поддержанная Министерством образования и науки РФ и партнерами вуза – Объединенной судостроительной корпорацией, экспертным советов Агентства стратегических инициатив и Общероссийским Движением Поддержки Флота. По его условиям, студенческим конструкторским бюро ведущих морских вузов России было предложено подготовить проекты научно-исследовательского судна.
 
"Пионер-М" — пилотный проект Всероссийского конкурса студенческих проектов "Я буду строить корабли!". 
 
По итогам конкурса, который завершится в начале июня 2016 г., будет определено три лучших команды. Под наблюдением представителей ОСК они разработают проект судна, которое, предположительно, будет построено на одной из верфей ОСК в 2017 г. 
 
В 2018 год запланирован выход судна в акваторию Черного моря и начало полномасштабных научно-исследовательских работу
 
Идея строительства научно-исследовательского судна "Пионер-М" возникла с открытием центра морских исследований и технологий при Севастопольском государственном университете.
 
Фото: nia-sevastopol.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально