События

В "Алюминиевой долине" будут выпускать прокат для судостроения

В России приступили к созданию особой экономической зоны для металлургических предприятий Красноярска и Дивногорска, получившей название «Алюминиевая долина».
 
Правительство Красноярского края и Алюминиевая ассоциация России представят первый этап проекта «Алюминиевой долины» на XX Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ’16). Приступить к реализации его первой очереди планируется в конце 2016 года, сообщают российские СМИ.
 
В настоящее время проект находится на начальной стадии его реализации. За этот период будет разработан план организации особой экономической зоны, подготовлен список резидентов и перечень экономических преференций.
 
Судостроительная отрасль, по данным newslab.ru, станет одним из основных потребителей алюминиевого проката, который будет выпускаться на включенных в ОЭЗ предприятиях.
 
Как ранее сообщала пресс-служба «ОК РУСАЛ» — инициатора создания «Алюминиевой долины», на начальном этапе в состав ОЭЗ войдут Красноярский металлургический завод, литейно-прессовый завод «Сегал», завод по производству легкосплавных колесных дисков «КиК», литейно-механический завод «СКАД», а также Красноярский алюминиевый завод.

Также для разработки инновационных методов производства в долине появится научно-исследовательский центр на базе Сибирского федерального университета и Инженерно-технического центра РУСАЛа.
 
Площадками для реализации проекта станут металлургические предприятия, расположенные в Красноярске и Дивногорске.
 
Фото: rusal.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально