Статьи

"Проблемы есть везде. В Крыму они такие же, как и во всей России"

В ходе пресс-конференции "Развитие морской отрасли Крымского федерального округа и подготовка к проведению IV Международного морского бизнес-форума в Севастополе 09 - 11 июня" председатель оргкомитета мероприятия Алексей Малько рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Крыму. 

 
По словам Алексея Малько, после того как Крым был отрезан от Украины, транспортная цепь нарушилась (была отрезана железнодорожная ветка), соответственно, из региона в настоящий момент перевозится только то, что там производится: зерно и сода.
 
Основу импорта составляют строительные грузы. 
 
По данным эксперта, порядка 78% морских перевозок в Крымском регионе убыточно, кроме перевозок через Керченскую переправу. Ситуация должна измениться со строительством Керченского моста. Тогда Крым может составить достойную конкуренцию Новороссийску. 
 
Основной проблемой, тормозящей развитие Крыма, является очень дорогой и сложный документооборот. Временные и финансовые ресурсы, которые тратятся на оформление документов, снижают производительность труда и удорожают производство. 
 
"Проверяющие органы должны быть, но все должно быть упрощено”, - говорит Алексей Малько. 

 
Sudostroenie.info: Насколько сейчас загружены судостроительные/судоремонтные мощности. Мы много слышим про проблемы с кадрами, необходимость модернизации заводов и т.д. Улучшается ли конкурентоспособность крымских предприятий?
 
А.М.: Крупные предприятия загружаются государственными заказами, поскольку импорт из Крыма запрещен, а средние и мелкие – каботажным флотом. Основная ориентация – на внутренний рынок. 
 
В целом, предприятия загружены. 

В настоящий момент государство вкладывает миллиарды рублей в модернизацию Севастопольского морского завода, собирается модернизировать завод "Море".
 
Конкурентоспособность государственных организаций ниже, поскольку на частных заводах другая мотивация труда, внедряются новые технологии. Частные предприятия Крыма - одни из самых конкурентоспособных в России. Основным конкурентом для нас является Ростов.
 
Проблемы есть везде. В Крыму они такие же, как и во всей России.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально