События

День в истории: 5 мая 1967 г. ТАКР "Киев" зачислен в списки кораблей ВМФ

5 мая 1967 года в списки кораблей советского #ВМФ был зачислен первый тяжелый авианесущий крейсер проекта 1143 "Киев" (шифр "Кречет").
 
"Киев" был заложен на Черноморском судостроительном заводе №444 (г. Николаев) 21 июля 1970 года. Введен в строй 28 декабря 1975 года и 15 июня 1976 года включен в состав Краснознаменного Северного флота. 
 
Разработка проекта первого отечественного корабля, предназначенного для базирования реактивных самолётов, была начата в Невском проектно-конструкторском бюро. К созданию технического проекта затем подключились ЦНИИ им. А.Н.Крылова и ЦАГИ. 
 
Корабль проекта 1143 стал развитием вертолетоносцев типа "Москва" (проект 1123) и изначально относился к классу противолодочных крейсеров. 
 
Конструкция нового крейсера отличалась от предшественников — смещенная к правому борту надстройка и угловая (4,5° к продольной оси) полетная палуба приблизили его внешний вид к авианосцу.
 
ТАКР "Киев"— первый советский авианесущий корабль с полной полетной палубой. Термостойкость её поверхности обеспечивали специальные плиты АК-9Ф, а доставка единиц авиагруппы из ангара осуществлялась с помощью двух подъемников.

Фото: photosight.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Невское ПКБ, ОАО»

Актуально