Судостроение

Северная верфь приступила к погрузке ГД на корвет "Гремящий"

Судостроительный завод "Северная верфь" начал погрузку главных двигателей на корвет "Гремящий" проекта 20385. Об этом накануне сообщила пресс-служба предприятия.
 
Двигатели были изготовлены в рамках программы импортозамещения на Коломенском заводе, для которого данный тип двигателя является серийным. Кроме того, устанавливаемое оборудование имеет улучшенные эксплуатационные характеристики.
 
Технологи завода провели необходимые расчеты, разработали эффективные схемы погрузки и установки двигателей в кооперации с проектантом, ЦМКБ "Алмаз".
 
"Специалисты "Коломенского завода" и завода "Звезда" на полгода раньше контрактного срока начали поставлять изготовленное оборудование: дизели и редукторы. Они пошли на очень серьезные шаги по ускорению сроков изготовления оборудования", — отметил главный строитель проекта 20385 на Северной верфи Александр Уляшев. 
 
На сегодняшний день на корабль погружены два двигателя из четырех. Два других будут установлены в мае 2016 года. Досрочная поставка главных двигателей позволит продолжить и завершить окончательный монтаж надстройки, электромонтажные работы, монтаж систем энергетической установки и общесудовых систем. Спуск "Гремящего" на воду и начало испытаний запланированы на 2017 год.
 
Напомним, всего на Северной верфи ведется строительство четырех корветов: двух ("Гремящий" и "Проворный") — по проекту 20385 и двух ("Ретивый" и "Строгий") — по улучшенному проекту 20380. На "Проворном" в ближайшие месяцы завершится формирование корпуса. Также в этом году предполагается завершить формирование корпусов двух корветов проекта 20380.
 
 
Корвет проекта 20385 — справка и характеристики
 
Многоцелевые корветы (сторожевые корабли) проекта 20385 строятся с использованием технологии "стелс". Благодаря оригинальной архитектуре и использованию композитных материалов в сочетании со специальными покрытиями, встроенным в корпус ракетным вооружением и антенными постами, у корветов значительно снижена радиолокационная, акустическая и оптическая заметность. Композитные материалы и сплавы, используемые при строительстве кораблей проекта, разработаны ФГУП "ЦНИИ КМ "Прометей". Опыт эксплуатации четырех корветов проекта 20380 подтвердил правильность применения этих материалов и принципиальных конструкторских решений.
 
Водоизмещение — 2200 т
Длина — 104 м 
Ширина — 13 м 
Скорость — до 27 узлов
Дальность плавания — 3500 миль 
Автономность — 15 суток
Экипаж — 99 чел.
 
Главная энергетическая установка — дизельный агрегат 1ДДА-12000 (2 ед.)
 
Вооружение:
 
Универсальный ракетный комплекс "Калибр-НК" 
Зенитный ракетный комплекс "Редут" 
 
Артиллерийское вооружение: 
 
100-мм артиллерийская установка А-190-01, 
30-мм зенитный автомат АК-630М (2 ед.)
Противолодочное вооружение — комплекс "Пакет" 
Авиационное вооружение — противолодочный вертолет Ка-27 
 
Фото: пресс-служба ОАО Судостроительный завод "Северная верфь"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально