Судостроение

Крым технически готов к строительству кораблей типа "Мистраль"

Судостроительный завод "Залив" (Керчь) рассматривается в качестве производственной площадки для строительства универсальных десантных кораблей-вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом стало известно из заявления министра промышленной политики Республики Крым Андрея Васюты, передают СМИ региона.
 
Предприятие располагает самым большим в России сухим доком: его длина составляет порядка около 360 метров, ширина — 60 м.
 
"Вопрос о "Мистралях" не стоял бы сейчас, если бы 5 лет назад в России была бы такая верфь", – заявил министр.
 
Однако, по информации источников, к настоящему моменту власти республики с предложением строить в Крыму универсальные десантные корабли-вертолетоносцы не выступали: "Не мы формируем гособоронзаказ, мы только выполняем порученную нам часть заказа. Мы единственные в России можем строить суда такого размера. Технически "Залив" к строительству кораблей типа "Мистраль" готов. Но нужны технологии, специалисты", — уточнил Васюта.

Вместе с тем, сильный износ оборудования, которое практически не обновлялось в течение 25 лет, по словам министра, является главной проблема судостроительной отрасли в Крыму. 
 
Фото: zaliv.com
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы, АО»

Актуально