События

Петербург примет фестиваль ледоколов в третий раз

2-3 мая в Санкт-Петербурге пройдет уникальный фестиваль ледоколов.

Как сообщает пресс-служба мероприятия, на Английской набережной и набережной Лейтенанта Шмидта пришвартуются действующие ледоколы Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП "Росморпорт": "Мудьюг", "Иван Крузенштерн", "Капитан Сорокин" и "Санкт-Петербург".

Все они будут открыты для свободного посещения. В фестивале также примут участие петербургский ледокол-буксир "Невская застава" и легендарный ледокол-музей "Красин".



Организаторы отмечают, что гости фестиваля смогут не только побывать на палубах настоящих ледоколов, но и увидеть морских гигантов во всей красе с воды. Для этого впервые будут организованы специальные экскурсии по акватории Большой Невы на речных трамвайчиках.

Билеты на них можно будет приобрести прямо на фестивале. При этом в обычные дни данная часть акватории закрыта для экскурсионных судов.

Кроме зрелища в акватории Большой Невы организаторы подготовили интересную програмум на суше — выставки, посвященные истории и современным достижениям ледокольного флота, шатры с интерактивными экспозициями и презентациями от профильных музеев и организаций, военно-морских вузов, арктических регионов.



В этом году в фестивале примут участие Архангельская, Мурманская области и Ненецкий автономный округ.

Кроме того, в честь Года российского кино, часть фестивальной программы будет посвящена кинематографу. Хэдлайнером это части программы станет презентация одной из самых ожидаемых отечественных кинопремьер – художественного фильма "Ледокол".

Сюжет картины основан на реальных событиях, произошедших в 1985 году с научно-исследовательским судном "Михаил Сомов", который оказался зажат антарктическими льдами и провёл в вынужденном дрейфе 133 дня.

Добавим, что фестиваль ледоколов продлится два дня и завершится фееричным танцем буксиров в акватории Большой Невы и зрелищным отходом ледоколов от причалов.

План фестиваля



Фото: ledokolfest.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально