События

"ЗиО-Подольск" провел гидравлические испытания корпуса первого реактора РУ "РИТМ-200"

В ПАО "ЗиО-Подольск" прошли гидравлические испытания корпуса первого реактора силовой установки "РИТМ-200" для головного ледокола проекта 22220 "Арктика".

Об этом сообщает "И-Маш".
 
Сообщается, что гидроиспытания корпуса ледокольного реактора проходили путем внутреннего набора конденсата, на который подавалось давление 270 атмосфер. После снижения давления до 220 атмосфер, специалисты обследовали корпус на наличие деформаций и течей.

Результаты испытаний подтвердили прочность и надежность конструкции.
 
"Гидроиспытания и другие контрольные операции показали, что корпус реактора изготовлен с надлежащим качеством, в полном соответствии с нормативными требованиями и требованиями закзачика", – заявил начальник производства реакторного оборудования ПАО "ЗиО-Подольск" Алексей Стрюков,
 
Отметим, что в состав приемочной комиссии вошли представители АО "ОКБМ Африкантов", Российского морского регистра судоходства и Атомфлота.

В данный момнет предприятие готовится к контрольной сборке корпуса первого реактора РУ "РИТМ-200" с внутрикорпусными устройствами.
 
В состав ядерной установки атомного ледокола входят два реактора, каждый из которых имеет тепловую мощность 175 МВт.

За счет уникальной интегральной компоновки оборудования современная установка почти в два раза легче и компактнее, чем используемые в настоящее время установки КЛТ тепловой мощностью 140-150 МВт.

Срок службы энергетической установки нового типа составляет 40 лет.

Отметим, что универсальный двухосадочный атомный ледокол "Арктика", который строится на Балтийском заводе в Санкт-Петербурге, станет самым большим и мощным атомоходом в мире. Его длина составит 173 метра, ширина – 34 метра, минимальная рабочая осадка - 8,5.

Водоизмещение судна составит 33,5 тысячи тонн.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Машиностроительный завод ЗиО - Подольск, ПАО»

Актуально