События

Производители ЛКМ разработали новые защитные покрытия для российского флота

Отечественные компании, которые принадлежат "Роснано", разработали новые защитные покрытия. Как сообщает "ЛКМ портал", они способны улучшить характеристики российского флота.

Уточняется, что улучшение коснется износостойкости механизмов и коррозионной стойкости к агрессивной морской среде.

Речь идет о производителе оборудования для нанесения неметаллических неорганических керамических покрытий ЗАО "Манэл", а также ЗАО "Плакарт". Последняя компания обладает разработками по нанесению термобарьерных, износостойких и антикоррозионных наноструктурированных покрытий.

Сообщается также, что руководство "Роснано" и "Объединенной судостроительной корпорации" рассматривают возможность применения продукции из наноструктурированных керамических и металлокерамических материалов.

Так, "Вириал" и "НЭВЗ-КЕРАМИКС" имеют технологии производства сверхпрочных керамических изделий на основе карбида кремния (SiC), нитрида кремния (Si3N4), оксида алюминия (Al2O3), диоксида циркония (ZrO2) и их соединений.

В данный момент все эти материалы используются в производстве режущих инструментов, подшипников, бронекерамики и запорной арматуры.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально