Судостроение

Дноуглубительное судно "Северная Двина" отправилось на заключительные испытания в Нидерланды

На судостроительной верфи "Song Thu Corporation" (Вьетнам) завершился очередной этап строительства дноуглубительного судна "Северная Двина", строящегося для нужд Астраханского бассейнового филиала  ФГУП "Росморпорт". 14 апреля 2016 года судно вышло из акватории вьетнамского предприятия в  Роттердам (Нидерланды), где ему предстоит пройти заключительные испытания дноуглубительного оборудования.
 
Корпус земснаряда был спущен на воду в ноябре 2015 года. За этим последовали достроечные работы и ряд испытаний, подтверждающих характеристики судна.
 
По сообщению источника, для перехода в Нидерланды "Северной Двине" понадобится около 40 дней. В Роттердаме на судне будут проведены регулировка и настройка дноуглубительного оборудования, а также его испытание на воде. Завершить работы по постройке земснаряда планируется уже в июне. 

В Архангельском филиале  дноуглубительное судно будет эксплуатироваться с целью поддержания навигационных глубин и обеспечения безопасности мореплавания на акватории и подходах к морскому порту Архангельск.
 
Дноуглубительное судно "Северная Двина" — справка и характеристики 

Технические характеристики судна позволяют ему работать в температурном диапазоне окружающего воздуха от -35°C до +40°C. Оно оснащено высокопроизводительным дноуглубительным оборудованием, а также дополнительным оборудованием, позволяющим осуществлять дноуглубление в ограниченных зонах у пирсов и причалов.
 
Длина наибольшая: 80,35 м;
Ширина: 16,2 м;
Осадка при землечерпании: 5,1 м;
Максимальная глубина разработки грунта: 22 м;
Объём трюма: 2 000 м3
 
Фото: rosmorport.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Архангельский филиал, ФГУП "Росморпорт"»

Актуально