Судостроение

В Зеленодольске построят 6 патрульных кораблей типа "Василий Быков" к 2019 году

ОАО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького" выполнит заказ на строительство шести патрульных кораблей модульного типа "Василий Быков" (проект 22160) для ВМФ РФ до 2019 года. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление руководителя военно-технического направления Группы "Кронштадт" Илью Бриллиантова.
 
"Государственная программа России предполагает строительство шести кораблей типа "Василий Быков", которые будут включены в каждый из четырех флотов до 2019 года. Модульный принцип позволит в короткие сроки переоборудовать корабль для выполнения поставленных задач", — отметил Бриллиантов.
 
В реализации проекта продолжает участвовать компания "Кронштадт Технологии", которая занимается оснащением головного корабля новой серии. Разработанный ее специалистами комплект интегрированной мостиковой системы будет поставлен на Зеленодольский судостроительный завод, где его установят на первый и второй корпуса кораблей. 
 
По информации пресс-службы компании, эта система представляет собой корабельный комплекс технических средств навигации, освещения обстановки, управления и связи, используемых экипажем корабля в автоматизированном режиме. Установка комплекса обеспечит корабль оборудованием для измерения, испытаний и навигации, коммуникационная, радио- и телевизионной аппаратурой внутрикорабельной и внешней связи, средствами для обеспечения радиолокации, радионавигации и дистанционного управления, а также электронный картографическим комплексом. 
 
Напомним, строительство серии новых патрульных кораблей дальней морской зоны проекта 22160 (Северное ПКБ) ведется на Зеленодольском судостроительном заводе. Головное судно проекта «Василий Быков», которое войдет в состав ВМФ к концу 2016 года, было заложено в феврале 2014 года, второй и третий корпуса— летом 2015 и в начале 2016 года соответственно.
 
Фото: sdelanounas.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

Актуально