Судоремонт

Руководство ОСК: ремонт кораблей должен быть экономически оправдан

Президент ОСК Алексей Рахманов в интервью ТАСС рассказал о причинах нерешенности вопроса ремонта крупнотоннажных военных кораблей в составе ВМФ РФ. В частности, речь идет об экономической целесообразности ремонта авианосца "Адмирал Кузнецов" и крейсера "Петр Великий".  
 
"Для нас существующий подход к ремонту крупнотоннажных кораблей — "Адмирал Кузнецов», «Петр Великий» — не является чем-то однозначным и оптимальным по одной простой причине — размер затрат на ремонт кораблей, которым уже 30-35 лет, приближается к стоимости строительства нового корабля, а срок их эксплуатации будет гораздо меньше, чем у корабля новой постройки", — отметил Рахманов.
 
Справка
 
Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал флота Советского Союза Н.Г.Кузнецов" был заложен в 1982 г. на Черноморском судостроительном заводе (г. Николаев, Украина) и вошел в состав ВМФ 20 января 1991 г. Как ранее сообщали российские СМИ, ремонт авианосца запланирован на лето 2016 г.
 
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий" был заложен на стапеле Балтийского завода в 1986 году и был включен в состав ВМФ России в 1998 году. Ремонт и масштабная модернизация корабля намечены на 2018—2021 гг.
 
Фото: mill.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально