Судостроение

САФУ и СевГУ представили проекты научно-исследовательских судов

На расширенном заседании Наблюдательного совета Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова (САФУ, Архангельск) были презентованы проекты строительства двух специальных судов для выполнения образовательных и научных задач архангельского вуза и Севастопольского государственного университета. Об этом сообщает пресс-служба САФУ.
 
Оба проекта планируется реализовать совместно с Объединенной судостроительной корпорацией.
Заложенные проектом характеристики судна позволят исследователям совершать большее число экспедиций по необходимым арктическим маршрутам.
 
Предполагается, что на новом НИС будет вертолетная площадка, кран для погрузочно-разгрузочных работ, а также лаборатории, в том числе модульного типа.
 
Реализация проекта пройдет в несколько этапов. На первом будет составлено техзадание на проектирование судна. В рамках дипломных работ студенты САФУ выполнили предварительный эскизный проект нового судна. Кроме того, будет объявлен всероссийский студенческий конкурс на разработку дизайн-проекта. По итогам последнего будет отобран лучший проект. 
 
По информации источника, на этапе выполнения концепт-проекта экспертную поддержку обещал гендиректор Крыловского государственного научного центра, член Наблюдательного совета вуза Владимир Никитин. 
 
Фото: narfu.ru
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально