Судостроение

Рогозин запретил российским компаниям обращаться к зарубежным судостроителям

Вице-премьер Дмитрий Рогозин подверг резкой критике отечественные компании, размещающие заказы на строительство судов на зарубежных верфях.

Более того, он запретил вывозить из страны выгодные заказы.

"Обращаю внимание, что вопрос загрузки наших судостроительных предприятий носит стратегически важный характер. Сейчас мы формируем новую программу вооружения, достигаем норм и показателей по обновлению ВМФ. После 2020 года будут высвобождаться производительные мощности крупнейших военных верфей, и уже сейчас необходимо знать, как они будут загружены производством гражданской морской и речной техники", — заявил он в Севастополе на Морской коллегии при правительстве РФ.

Рогозин напомнил, что закупка морской техники за пределами страны возможна лишь после одобрения в правительстве РФ.

В данный момент, подчеркнул он, разрабатываются уточнения в нормативно-правовую базу, которые позволят Правительственной комиссии по импортозамещению согласовывать размещение заказов на строительство судов и морской техники стоимостью более 1 миллиарда рублей на иностранных верфях.

Однако, принятые меры не всегда достигают цели. Вице-премьер назвал российские компании, которые в период с 2013 по 2015 год разместили заказы на верфях Китая, и призвал к ответу заказчиков, нарушающих требования правительства РФ.

"Я прямо запрещаю вывозить из страны выгодные судостроительные заказы и больше это обсуждать не буду", — добавил вице-премьер.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально