События

Сахалин намерен заняться строительством рыбопромысловых судов

Правительство Сахалинской области изучает перспективы появления новой для региона отрасли — судостроения. Изучением вопроса власти занимаются совместно  со Сбербанком и Объединенной судостроительной корпорацией.

При этом рассматривается возможность создания в регионе производства маломерных промысловых судов.

"Вопрос о создании производства таких судов на Сахалине прежде поднимался не единожды. Но все упиралось в отсутствие ресурсной базы. Строить промысловое судно, если для него нет квот на добычу водных биологических ресурсов, бессмысленно. Сегодня ситуация в корне меняется. Мы открываем возможности для лова в прибрежной зоне Сахалина и Курил, например, минтая, трески, камбалы.  А для этого как раз и нужны маломерные суда и лодки", — заявил заместитель председателя правительства Сахалинской области Игорь Быстров

Как сообщают местные СМИ, в ближайшее время рыбаки-любители и небольшие коммерческие компании получат полный доступ к промысловой деятельности в пределах шести миль от берега. Уточняется, что ловить водные биоресурсы они смогут на лодках длиной не более 24 метров.

Добавим, что представители Объединенной судостроительной корпорации, которые побывали на Сахалине, считают наиболее реальными вариантами для размещения судостроительных мощностей Невельск и Корсаков.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально