События

На «Лотосе» заложили танкер-химовоз для «Волготранса»

25 марта 2016 года на судостроительном заводе «Лотос» (Астраханская область, г. Нариманов) состоялась церемония закладки третьего танкера класса «Волго-Дон макс» проекта RST25 (строительный номер 25006). Судно дедвейтом около 6610 тонн будет построено для нужд судоходной компании «Волготранс» (г. Астрахань). Об этом сообщает пресс-служба Морского Инженерного Бюро — проектного разработчика серии.
 
В отличии от двух предыдущих танкеров проекта (головной — "Сергей Терсков", второй — "Яков Гунин"), данное судно строится как танкер-продуктовоз-химовоз, способный перевозить не только обычные нефтегрузы, но и растительные масла и химические грузы, уточняет источник. 
 
При создании проекта танкеров были приняты во внимание специальные требования российских и мировых нефтяных компаний, а также требования экологического класса Российского Речного Регистра ЭКО 3. Характеристики судна удовлетворяют габаритам Волго-Донского судоходного канала и Волго-Балтийского пути.
 
Танкер-химовоз проекта RST25 — справка
 
Предназначено для смешанных (река-море) и морских перевозок наливом сырой нефти и нефтепродуктов, в т. ч. бензина, без ограничения по температуре вспышки, с обеспечением перевозки груза с поддержанием температуры 60°С, а также растительных масел и химических грузов. 
 
Класса РС: Oil tanker/Chemical tanker type 2 (ESP)
 
Габаритная длина — 139,99 м
 
Ширина судна — 16,6 м 
 
Высота борта — 5,5 м
 
Дедвейт —
 
в море (при осадке 4,17 м) — ок. 6610 тонн
в реке (при осадке 3,60 м) – ок. 5130 тонн
 
Скорость — 10,5 узлов
 
Двигатели — среднеоборотныый дизель (2*1200 кВт)
 
Автономность — 20 суток

Фото: танкер "Яков Ягунин" проекта RST25 | русшиппинг.рф
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально