Судостроение

Юрий Шатура, Svitzer: "Мы готовы сотрудничать с российскими верфями"

Руководитель российского представительства компании Svitzer Юрий Шатура в интервью корреспонденту Sudotstroenie.info рассказал о желании строить суда на российских верфях, а также заявил о готовности поучаствовать в проекте "Ямал-СПГ".

"Если верфь имеет хорошую репутацию — а таких в России, на мой взгляд, осталось немного, — и если они уверенно нам скажут о том, что можно выдержать сроки в контракте, мы готовы с ними сотрудничать", — заверил он.

По его словам, компания могла рассмотреть возможность строительства судов на "Адмиралтейских верфях", однако в данный момент предприятие загружено другими проектами.

"Например, Адмиралтейские верфи. На данный момент, я понимаю, они достаточно загружены. Да, строятся подлодки, и, по моей информации, кое-что еще. Из моих источников известно, что там идут задержки по строящимся судам. И сейчас мы не видим там окна, такая у них загрузка", — посетовал собеседник.

Компания принимает участие только в одном российском проекте — "Сахалин-2".

"Наши суда для проекта "Сахалин-2" построены в Петербурге, Сингапуре и на заводе "Звезда" — всего шесть. В основном же мы сотрудничаем с верфями трех стран — Турции, Китая и Вьетнама. Хотели бы больше строить в России, пока это не получается", — рассказал Шатур.



"В данный момент у нас строится девять судов под конкретный проект. Какой именно, сказать не могу, документы пока не подписаны. Все девять судов будут построены уже в следующем году. Они заказаны блоком".

Как заявил Юрий Шатура, неназванный проект к России отношения не имеет. В ближайшей же перспективе компания хочет принять участие в "Ямал СПГ".

"В России сейчас у нас только один проект, "Сахалин-2". Мы были очень близки к Новопортовскому проекту с нашими коллегами из "Газпрома", но там техническое задание не соответствовало реалиям. Сейчас мы хотим поучаствовать в "Ямал СПГ", — подытожил собеседник.

Svitzer — справка Sudostroenie.info

Компания специализируется на буксировке судов, осуществляет портовые операции, а также занимается спасением терпящих бедствие экипажей.

Svitzer существует с 1833 года. Флот компании насчитывает 430 судов.

Фото: Матвей Иванов | Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально