События

"СПГ Конгресс" объединил мировых экспертов отрасли

16 марта в Москве стартовал III международный "СПГ Конгресс Россия 2016". Корреспондент Sudostroenie.info побеседовал с генеральным директором компании "Восток Капитал" (организатор мероприятия) Оксаной Федосеевой.

Конгресс позволит поделиться опытом ключевым российским и иностранным операторам, участвующим в строительстве крупно-, средне- и малотоннажных заводов по производству сжиженного природного газа.
 
"На этой площадке мы собрали мировую экспертизу — посмотрите, сколько участвует иностранцев, — чтобы понять, как технологический путь по сжижению и разжижению газа можно было бы проходить быстрее,  эффективнее и с наименьшими рисками", — отметила Оксана Федосеева.

По словам собеседника, конгресс аккумулирует все знания, накопленные со времен Советского союза. Дальнейшая задача состоит в применении этого опыта участниками мероприятия на текущих проектах. "Можно достигать эффективности на проектах стоимостью 5-10 миллиардов, и компании понимают, что для этого нужно не вариться в собственном соку, а объединиться для обмена опытом. Сейчас в России одновременно стартует несколько масштабных проектов СПГ", — добавила Оксана Федосеева.
 
Программа мероприятия предполагает обсуждение текущих и будущих инновационных проектов СПГ, а также планов российских компаний по их реализации. Крупнейшим среди таковых является "Ямал СПГ" — интегрированный проект по добыче, сжижению и поставкам природного газа.
 

ОАО "Ямал СПГ" реализует проект строительства завода по производству сжиженного природного газа мощностью 16,5 млн тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения. Начало производства СПГ запланировано на 2017 год. Кроме того, танкеры для проекта будут  построены на зарубежных верфях "Teekay", "DSME" и "Mitsui OSK Lines".
 
"СПГ Конгресс" продлится три дня и завершится 18 марта. 

Фото: gazprom.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально