События

Крейсер "Михаил Кутузов" пройдет докование и расширит музейную экспозицию

Министерство обороны и Центральный военно-морской музей составили дорожную карту работ по музеефикации крейсера "Михаил Кутузов". Ведется поиск источников финансирования. Об этом сообщается на Flot.com.

Речь идет не о создании на корабле филиала Центрального военно-морского музея (ЦВММ),  а о превращении его в полноценный корабль-музей.

Корабль поместят в сухой док, где очистят и, при необходимости, отремонтируют его нижнюю часть, а подводную часть корпуса ниже ватерлинии покрасят. Уточняется, что рамках докования потребуется провести конвертацию 22 отверстий в корпусе корабля. Затем предполагается осуществить внутренний ремонт крейсера с целью его дальнейшего преобразования в музей. 

Как передавала ранее пресс-служба ЦВММ, "Михаил Кутузов" решено оставить в акватории Новороссийского морского порта.

Крейсер "Михаил Кутузов" — справка

12-й корабль проекта 68-бис был заложен  в феврале 1951 года на Николаевском судостроительном заводе и спущен на воду 9 августа 1954 года. После прохождения швартовных и ходовых испытаний корабль отправился на службу под эгидой Черноморского флота. 1 октября 2012 г. крейсер вошел в состав Центрального военно-морского музея как филиал — корабль боевой славы "Михаил Кутузов" с местом дислокации в порту Новороссийск.
 
Фото: nahnews.org
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально