Статьи

Петербургские студенты спроектировали лодку для международной регаты. Фоторепортаж

В опытовом бассейне Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ) прошли ходовые испытания модели водного велосипеда по проекту студенческого коллектива WaterBike SMTU. О целях, ресурсах и перспективах проекта корреспондент Sudostroenie.info узнал у руководителя студенческого конструкторского бюро.


Участники студенческого коллектива WaterBike SMTU не теряют время даром и всё свободное от занятий время посвящают строительству нового водного велосипеда "Матрешка" — лодки из углепластика на мускульной тяге. Работа по его проектированию и созданию ведется под началом Кирилла Овчинникова, аспиранта, руководителя студенческого конструкторского бюро факультета кораблестроения и океанотехники (СКБ ФКиО), ассистента кафедры проектирования судов.



Идея самостоятельного создания лодки зародилась несколько лет назад, в рамках технического визита в польский город Гданьск. Тогда Кирилл Овчинников и его сокурсники узнали о подобной практике во многих морских университетах Европы. Наиболее популярными в европейском контексте являются негабаритные лодки двух типов: на солнечных батареях и на мускульной тяге. Среди последних с 1970 года проводятся соревнования. В 2015 году коллектив WaterBike SMTU построил тримаран на гребных колесах и впервые участвовал в Международной регате водных байков в Берлине. "Поездка не принесла нам побед, мы были вынуждены оставить состязания по причине поломки лодки, — рассказал руководитель, — но оказалась продуктивной с точки зрения знакомства с начинающими судостроителями других стран и обмена опытом". Кроме того, были выявлены недочеты конструкции.


Приблизительная стоимость прошлогоднего студенческого проекта СПбГМТУ оценивается в 400 евро. Для сравнения, сумма затрат на создание водных велосипедов, построенных европейскими конкурентами, может превышать десятки тысяч евро. Безусловно, подобные цифры достигаются за счет спонсорских средств, которых петербургским студентам-корабелам недостает. Однако, если при постройке первого байка пришлось обойтись лишь университетским финансированием, то для воплощения текущего проекта коллективу удалось заручиться спонсорской поддержкой. Так, компания "Препрег-СКМ" (входит в состав Холдинговой компании "Композит") обеспечила студентов мультиаксиальными тканями из углеродного волокна. "Так, мы наконец-то получили возможность использовать современные материалы", — отметил Кирилл Овчинников. 

мультиаксиальная ткань

Главная цель разработки и строительства водного велосипеда — развитие у студентов практических навыков во время обучения. Участие в проекте дает будущим выпускникам шанс окончить вуз с очевидным профессиональным опытом.

По словам руководителя коллектива, испытания модели лодки, проведенные в опытовом бассейне СПбГМТУ, показали успешность проектной разработки. В настоящее время оптимизированный корпус "Матрешки" находится на завершающей стадии строительства: планируется приступить к его сборке и покраске. Лодка имеет сборно-разборную конструкцию, что обеспечивает удобство ее транспортировки. 


 
К середине весны 2016 года коллектив рассчитывает подготовить лодку к ходовым испытаниям, чтобы уже в мае опробовать ее силы на 37-й международной регате водных велосипедов в Вене (International Waterbike Regatta 2016). После регаты, в течение следующего года, молодые кораблестроители намерены совершенствовать свои навыки и модернизировать лодку. Вместе с тем, руководитель проекта не исключает вероятность выхода его рабочей команды за пределы университетской среды, но считает это возможным лишь в перспективе, спустя время, которое позволит получить недостающий опыт.

Водный велосипед "Матрешка" — характеристики

Длина — 5,9 м

Ширина — 0,7 м

Осадка (с движителем) — 0,55 м

Максимальная скорость хода — 10 узлов

Масса лодки без экипажа — 60 кг

Движитель — винто-рулевая колонка.

Текст и фото: Кристина Рягузова
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ), ФГБОУ»

Актуально