Судостроение

"Шторм" пополнит флот авианосцев России

Стали известны новые детали о будущем суперавианосце ВМФ России. О них сообщает Интерфакс.

Согласно проекту, на корабле разместят две стартовые площадки (трамплин с двумя стартовыми дорожками и катапульту для разгона самолетов) и два вида подъемников (вертикального и качельного типа). Последнее позволит значительно сэкономить место и время нахождения самолетов на верхней стартовой палубе. Кроме того, авианосец обеспечат гибридной силовой установкой и двумя центрами управления.

Напомним, многоцелевой тяжелый авианосец "Шторм" (проект 23000Э) был разработан специалистами Крыловского государственного научно-исследовательского центра. Его модель была представлена на Международном военно-морском салоне в Петербурге в июле 2015 года.
 
Новейший корабль предназначен для работы в дальней океанской зоне. Его качественные характеристики позволяют наносить удары по наземным и морским целям противника при помощи собственного вооружения и самолетов авиагруппы, а также обеспечивать противовоздушную оборону. 
 
По предварительным данным, длина корабля составит 330 метров, ширина — 40 метров, а осадка — 11 метров. Он будет способен развивать скорость до 30 узлов. 
 
"Шторм" станет вторым отечественным авианосцем. Сегодня  в составе ВМФ РФ — единственный авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов".


Фото: пресс-служба "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально