Судостроение

"ВСЗ" и "Балтийский завод" могут получить дополнительные деньги на достройку судов

В Правительство России обратились входящие в Объединенную судостроительную корпорацию  ООО "Балтийский завод-судостроение" и "Выборгский судостроительный завод" с просьбой о доплате на достройку судов. Об этом сообщают российские СМИ.
 
Уточняется, что стоимость строительства судов выбилась из сметы, потому что расходы резко возросли в связи с увеличением процентных ставок по кредитам и девальвацией рубля (суда оснащаются зарубежным оборудованием).

Так, "Балтийскому заводу-судостроение" требуется более 1 млрд рублей на достройку дизель-электрического ледокола 25 МВт проекта 22600.

"Выборгский судостроительный завод" просит доплатить 850 млн рублей за строительство дизель-электрического ледокола мощностью 16 МВт.

Оба судна строятся на заводах с 2012 года.

Отметим, что по "Балтийскому заводу" выделение денег уже одобрено Минтрансом и Минпромторгом. Окончательное решение должен принять глава российского правительства Дмитрий Медведев.

Что касается "ВСЗ", решения по удовлетворению просьбы предприятия пока нет.

Судно проекта 22600 — справка

Заказчик — ФГУП "Росморпорт". Стоимость контракта — 7,94 млрд рублей. Первоначально планировалось, что ледокол будет сдан в 2015 году, однако проблемы с поставками комплектующих на "Балиийский завод" задержали строительство.

Ледоколы 16 МВт — справка

Контракт на строительство трех дизель-электрических ледоколов 16МВт по 4,06 млрд рублей каждый для Росморпорта был подписан в 2012 году.

Два из трех судов уже построены.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально