За рубежом

Шведская компания ABB создает инновационное ПО для работы ультраглубоководного судна

Шведско-швейцарская компания Asea Brown Boveri Ltd. (ABB) разработала специальное программное обеспечение для нового судна, которое предназначено для проведения ультраглубоководных работ. Об этом сообщают сегодня западные интернет-издания.

ПО под названием «Octopus ABB» позволит судну безопасно проводить строительные работы и обслуживание подводных нефтегазовых комплексов.

Уточняется, что работы будет вести не одно судно, а небольшая флотилия из трех судов — материнского корабля, а также двух роботизированных подводных лодок. Субмарины способны погружаться на глубину до 3 тысяч метров.

На главном судне при этом установлен 400-тонный подъемный кран — он может доставлять подводное оборудование на глубину до 5,2 тысяч метров.

Такое судно строится сейчас по заказу Ultra Deep Solutions китайскими компаниями CSIC Huangpu Wuchang Shipbuilding Company и China Merchants Heavy Industry.

ABB установит в компьютерные системы всех трех судов ПО, которое способное анализировать погодные условия, выдавая команде рекомендации о целесообразности и безопасности продолжения подводных работ.

Участие компании в этом проекте не ограничивается установкой программного обепечения. Сообщается, что ABB установит на судах генераторы, силовые установки и электрическую сеть.

Фото: www.ultradeepsolutions.com
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально