События

Речной флот на Дальнем Востоке будет модернизирован

Проект по реконструкции и модернизации «Жатайского судоремонтно-судостроительного завода» вошел в перечень перспективных проектов, утвержденных на инвестиционной сессии Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона в конце 2015 года. Об этом сообщается на сайте Правительства республики Саха (Якутия). 

На судостроительном заводе «Верфь братьев Нобель» Ленское речное пароходство  достраивает две баржи, готовность которых в настоящее время составляет более 70%.  Суда будут иметь второе дно и второй борт и будут предназначены для перевозки нефти и нефтепродуктов.

На Жатайской базе ведется модернизация и постройка танкеров «Исидор Барахов», «ТО-1549», очистной станции «ОС-2000», со сроком  сдачи в эксплуатацию осенью  2016 года; «СПН-704», «Евгений Чистяков», «Ленанефть-5» со сроком сдачи в 2017 году. Также планируется провести модернизацию по установке второго дна на танкерах «Ленанефть-2011» и «Ленанефть-2015».

Для справки: Ежегодно в  республику  Саха водным транспортом  завозится  порядка 3 млн тонн грузов, в том числе 1,5 млн тонн грузов для нужд жизнеобеспечения. В Арктические районы республики флотом класса «река-море» доставляется около 400 тысяч тонн грузов. В навигационный период   задействовано около 700 единиц флота и портальной механизации, в том числе до 70 судов класса «река-море». При этом средний возраст судов, работающих в Ленском бассейне, составляет более 33 лет.
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Жатайский судоремонтно-судостроительный завод, ООО»

Актуально