Судостроение

«Хотча» выполнила проекты двух морозильных траулеров длиной 100 и 75 метров

Компания «Хотча Морское проектирование» выполнила концептуальные проекты морозильных рыболовных траулеров. Об этом корреспонденту Sudostorenie.info сообщил пресс-секретарь компании Эдуард Ананьев.

Проектирование выполнялось в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие гражданской морской техники на 2009 – 2016 годы».

Отмечается, что будущие суда предназначены для промысла рыбы донным и пелагическим тралами, а также для ее переработки, заморозки, хранения и транспортировки в порт, получения рыбной муки из отходов рыбопереработки.

Оба судна имеют возможность передачи в море продукции на транспортные рефрижераторы, приема в море топлива, снабжения и снаряжения.

Из деталей можно отметить, что проект представляет собой стальные, цельносварные, одновинтовые, однопалубные суда, с кормовым расположением машинного отделения и изолированным трюмом для транспортировки рыбы. Длина траулеров – 105,0/ 74,0 м, ширина – 20,0/ 15,7 м.

Скорость максимального хода каждого судна – 15 узлов. Автономность – 30 суток.  Дальность плавания по запасам топлива – 9000 миль. Район плавания – неограничен.    

Согласно условиям техзадания, промысловое устройство тралового лова выполнено по кормовой схеме траления с раздельными ваерными лебедками, предусматривающими выборку пелагического и донного тралов на сетный траловый барабан.

Подъем трала должен производиться по слипу. Для обеспечения работы оборудования с гидравлическими двигателями на судне предусматривается  гидравлическая станция. В корме предусмотрена установка тралмейстерской площадки для крепления ваерных уравновешенных блоков, размещения лебедки контроля параметров трала, одного промыслового крана, лебедки для транспортировки гаков.

На палубах расположены краны, а также траловые лебедки.    

Как отмечают в компании, проект удовлетворяет всем современным требованиям по охране труда и защите окружающей среды.

«Хотча Морское проектирование» — справка

Выполняет весь спектр услуг по консалтингу, проектированию, строительству и управлению строительством всех типов морских судов, в том числе для нефтегазовой отрасли с перспективой эксплуатации в районах Крайнего Севера.
 
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Хотча Морское Проектирование»

Актуально