События

День в истории. 15 января 1698 года Петр I получил патент корабельного мастера

В этот день, 15 января 1698 года, первый российским император Петр I официально стал корабельным мастером.

Соответствующий патент ему был выдан в Амстердаме.

В 1697 году он поселился в этом городе и стал работать простым рабочим на ост-индской верфи. На ней он строил фрегат, заставляя своих русских спутников работать вместе с ним под руководством известного в те времена корабельного мастера Класа Поля.

На то, чтобы освоить специальность, ему понадобилось четыре с половиной месяца.

Клас Поль был очень доволен работой царя-плотника. Об этом свидетельствует аттестат, выданный им Петру I.

«Я, нижеподписавшийся, Геррит Клас Поль, корабельный мастер при Амстердамской камере привилегированной Ост-Индской компании, свидетельствую и удостоверяю по истине, что Петр Михайлов (находящийся в свите великого московского посольства в числе тех, которые здесь, в Амстердаме, на Ост-Индской корабельной верфи с 30 августа 1697 г. по нижеуказанное число жили и под нашим руководством плотничали) во времена благородного здесь пребывания своего был прилежным и разумным плотником, также в связывании, заколачивании, сплачивании, поднимании, прилаживании, натягивании, плетении, конопачении, стругании, буравлении, распиловании, мощении и смолении поступал, как доброму и искусному плотнику надлежит, и помогал нам в строении фрегата «Петр и Павел» , от первой закладки его, длиною в 100 футов (от форштевня до ахтерштевня) , почти до его окончания, и не только что под моим надзором корабельную архитектуру и черчение планов его благородие изучил основательно, но и уразумел эти предметы в такой степени, сколько мы сами их разумеем.

Для подлинного удостоверения я подписал сие моею собственной рукой. Дано в Амстердаме, в нашем постоянном местопребывании на Ост-Индской верфи, 14 января в лето Господне 1698 г. Геррит Клас Поль, корабельный мастер привилегированной Ост-Индской компании в Амстердаме», — говорилось в сообщении.
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально