События

Минсельхоз предложил квоты поддержки судов и заводов

Минсельхоз направил в Аппарат Правительства новый проект поправок в закон о рыболовстве. К квотам господдержки судостроения добавились квоты для стимулирования рыбопереработки, причем для согласования постройки заводов предложили создать специальную правкомиссию. Об этом сообщает Fishnews.

Новые виды лимитов так и назвоут – квоты государственной поддержки новых судов рыбопромыслового флота и квоты государственной поддержки новых рыбоперерабатывающих заводов.

По словам чиновников, 5% планируется направлять на строительство объектов переработки, 15% – на закупку новых судов с отечественных верфей. Причем Минсельхоз высказался в поддержку того, чтобы квоты выделялись только на введенный в эксплуатацию флот.

К 15 февраля Правительство РФ должно обеспечить внесение в законодательство изменений, предусматривающих выделение до 20% квот добычи водных биоресурсов на инвестиционные цели. 

Это поручение было дано кабмину по итогам заседания президиума Госсовета.

Остается добавить, что для согласования постройки заводов предложили создать специальную правительственную комиссию – «по рассмотрению и согласованию инвестиционных проектов на строительство рыбоперерабатывающих заводов на территории РФ».
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально